Contatori visite gratuiti
2^ Regata Nazionale Open Skiff e RS Aero

2^ Regata Nazionale Open Skiff e RS Aero

Soddisfazione al Circolo Vela Arco per la bella riuscita della 2^ regata Nazionale Open Skiff e RS Aero, che ha ospitato nel lungo week end (dal 23 al 25 aprile) bambini e ragazzi impegnati sul singolo Open Skiff e veliste-e di tutte le età sull’RS Aero.

Il Garda Trentino ha riservato giornate tutto sommato discrete dal punto di vista meteo a dispetto delle previsioni molto incerte e il vento non è mancato, mantenendosi sempre medio-leggero così da non mettere in difficoltà la flotta dei più piccolini under 12, seppur agguerritissimi.

Otto le prove disputate per gli RS Aero, nove per gli under 12 Open skiff e dieci per gli under 15 e under 17 degli Open Skiff

Dalla terza zona si sono presentati ben quattro circoli con un totale di 29 atleti tra i ragazzi delle tre categorie O’PenSkiff e delle varie categorie RS Aero

Ecco i loro risultati:

U12 O’penSkiff – clicca Qui per la classifica completa
8° posto per Pau Mattia – Windsurfing Club Cagliari
10° posto per Contu Matteo – YC Quartu
14° posto per Dedoni Pietro – YC Quartu
25° posto per Serra Fabio – YC Quartu

U15 O’penSkiff clicca Qui per la classifica completa
2° posto per Loi Enrico – Windsurfing Club Cagliari
5° posto per Dessy Alice – Windsurfing Club Cagliari
6° posto per Lavorato Michele – LNI Sulcis
12° posto per Sussarello Chiara – LNI Sulcis
14° posto per Incani Gioele -C N Oristano
16° posto per Simbula Antonio – Windsurfing Club Cagliari
21° posto per Maddaloni Anna – Windsurfing Club Cagliari
23° posto per Corpino Giacomo – YC Quartu
28° posto per Pintus Ludovica – LNI Sulcis
31° posto per Gallus Marco – LNI Sulcis
33° posto per Rota Federico – YC Quartu
40° posto per Contu Alice Maura – YC Quartu
48° posto per Nonnis Marta – LNI Sulcis

U17 O’penSkiff clicca Qui per la classifica completa
3° posto per Dessy Alessandro – Windsurfing Club Cagliari
5° Contu Leonardo – Windsurfing Club Cagliari
8° posto per Nonnis Elias – LNI Sulcis
9° posto per Rota Jacopo – YC Quartu
14° posto per Pedde Paolo – YC Quartu

RS Aero 7 clicca Qui per la classifica completa
1° posto per Vincis Filippo – LNI Sulcis
7° posto per Mulas Davide – LNI Sulcis
8° posto per Matta Lorenzo – LNI Sulcis

RS Aero 5 clicca Qui per la classifica completa
5° posto per Murru Sara – LNI Sulcis
6° posto per Sussarello Alice – LNI Sulcis
7° posto per Cui Ludovica – LNI Sulcis
10° posto per Farci Lidia – LNI Sulcis

Maggiori info sul sito della classe di riferimento

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è OPEN-Skiff_Class_ITA-2.jpg
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è RANKING-OPENSKIFF.jpg
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è RANKING-RS-AERO.jpgla ranking list completa

Leave a Reply