Contatori visite gratuiti
II e III tappa zonale O’penSkiff

II e III tappa zonale O’penSkiff

Si sono svolte il 9 e il 10 aprile presso il circolo del WindsurfingClub Portoscuso, in collaborazione con la Lega Navale Italiana del Sulcis, la seconda e la terza tappa dello zonale della classe O’pen Skiff.

Sabato le condizioni di forte vento di maestrale ha permesso che scendessero in acqua solo la flotta Under 15 e la flotta Under 17, mentre i piccoli della flotta Under 12 sono rimasti a terra.

Comunque si sono potute portare a termine tre prove, al rientro i ragazzi hanno consumato una buona merenda e sono andati a riposare per la giornata di domenica.

Ecco i premiati della II tappa – la classifica completa è consultabile QUI

Under 15:
1° posto per Corpino Giacomo – YC Quartu
2° posto per Dessy Alice – WindsurfingClub Cagliari
3° posto per Simbula Antonio – WindsurfingClub Cagliari

Under 17:
1° posto per Dessy Alessandro – WindsurfingClub Cagliari
2° posto per Nonnis Elias – Lega Navale Italiana Sulcis
3° posto per Contu Leonardo – WindsurfingClub Cagliari

La domenica il vento, sempre da nord-ovest, è calato un po’ e sono potuti andare in acqua tutti i ragazzi delle tre flotte

Ecco i premiati della III tappa – la classifica completa è consultabile QUI

Under 12:
1° posto per Carboni Andrea – Veliamoci Oristano
2° posto per Contu Matteo – YC Quartu
3° posto per Manconi Angelo – Lega Navale Italiana Sulcis

Under 15:
1° posto per Loi Enrico – WindsurfingClub Cagliari
2° posto per Dessy Alice – WindsurfingClub Cagliari
3° posto per Incani Gioele – Circolo Nautico Oristano

Under 17:
1° posto per Nonnis Elias – Lega Navale Italiana Sulcis
2° posto per Dessy Alessandro – WindsurfingClub Cagliari
3° posto per Gorgerino Sofia – WindsurfingClub Cagliari

L’AVIS Portoscuso ha conferito un premio speciale ai più piccoli iscritti a queste regate, nati entrambi nel 2013 ed entrambi per la prima volta in trasferta:
Bianca Gorgerino (WindsurfingClub Cagliari) e Fabio Serra (YC Quartu)

Inoltre l’occasione è stata utile per premiare ufficialmente i primi classificati degli zonali nelle stagioni 2020 e 2021:

per il 2020 i primi classificati delle categorie:

Under 13 prime: Pilia Gianluca
Under 13 : Sussarello Chiara
Under 17: Murru Sara

per il 2021 i primi classificati delle categorie:

Under 13 prime: Manconi Angelo
Under 13 : Dessy Alice
Under 17: Murru Sara

per aver conseguito nel 2021 Risultati meritevoli a livello nazionale:

Under 13 prime: Carboni Andrea
Under 13 : Dessy Alice
Under 17: Murru Sara

e Leonardo Leonardo Nonnis per essersi classificato secondo al mondiale tenutosi a Calasetta nel 2021

Prossimo appuntamento a Oristano per una tappa interzonale il 7 e l’8 maggio 2021

Le foto del fine settimana a Portoscuso:

Maggiori info sul sito della classe

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è OPEN-Skiff_Class_ITA-2.jpg
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è RANKING-OPENSKIFF.jpg

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *